Дело - табак! Все о табаководстве на своем огороде, от посева семян - до обработки урожая! Второй сезон сериала "Сады порока"!






"Посев ТАБАКА на рассаду" - 1 серия 

Весна! Новый сезон! А пороки всё те же - табакокурение и табаководство. Но ничто так не стимулирует человеческую активность и умственное развитие, как пороки! Во всеоружии поднакопленного опыта, представляю новый сезон своего весёлого сериала "Сады порока", с песнями и рецептами. Всё начинаем заново, с маленьких семян. Пусть у нас всё вырастет, с открытием табаководческого сезона!


"Пикировка рассады ТАБАКА" - 2 серия 1 часть "Сады порока" 2 сезон 

В первой серии нового табачного сезона я рассказал как 4 – 6 марта сеял семена. Не всё сложилось гладко, поэтому 17 марта сделал дополнительный, страховочный посев семян сортового табака. Прошёл месяц, новая серия – о пикировке рассады, посаженной в начале марта. Накануне Благовещенья и Вербного воскресенья – с Божьей помощью!




"Пикировка рассады ТАБАКА" - 2 серия 2 часть "Сады порока" 2 сезон 

С праздником, Вербное воскресенье! Заканчиваю тему пикировки табачной рассады.

 

Апрельский обзор выросшей рассады табака по сортам перед её высадкой в грунт 1 мая. Посадку начинаю с махорки деревенской и проверенной Гаваны. В фильме звучит музыка Алексея Рыбникова и мои стихи.

"ТАБАК - высадка рассады в грунт" 3 серия - 1 часть "Сады порока" 2 сезон


Во второй части третьей серии мы переходим непосредственно к высадке рассады табака в грунт 1 мая. Посадку начинаю с махорки деревенской и проверенной Гаваны. Есть что-то глубоко символическое в этом сочетании - Международный день солидарности трудящихся табаководов и сорт Гавана! Сразу повеяло юностью, комсомолом и революционной романтикой! Вот и песни такие подобрались - "Куба - любовь моя!"

"ТАБАК - высадка рассады в грунт" 3 серия - 2 часть "Сады порока" 2 сезон "Куба - любовь моя!" 


Заканчивается холодный дождливый май, 23 число, а ночные температуры ещё опускаются до 3 градусов. Рассада в теплицах ждёт своей очереди. И вот новые посадки взамен утраченных за две недели холодов первомайских махорки и Гаваны - Вирджиния Голд, Спектр, Галицкий, Гавана Голд, Тернопольский. Под "Майскую табачную кадриль", сквозь непогоду, бодро продолжаем посевную!

"ТАБАК 23 мая - высадка в грунт" 4 серия "Холодный май" 


Мы продолжаем свой видеорассказ, прерванный на изготовление сигар: о минувшем табачном сезоне 2017 года в нашем приусадебном хозяйстве. Нижегородская область, конец мая, 31 число – наши растишки сортового табака на две трети уже высажены в грунт. И прижились, наперекор взбалмошной холодной весне!

 «31 мая Всемирный день с табаком – высадка в грунт» 6 серия

«Цветите, юные, и здоровейте телом!» - этим пушкинским эпиграфом, аккурат в День рождения Александра Сергеевича 6 июня я закончил свою сажальную табачную эпопею 2017 года. 878 кустов по 13 сортам – в каких лихих погодных условиях они врастали в жизнь, какими героическими усилиями! Зато как славно сейчас, в январе, в морозное Крещенье насладиться трубкой на теплой кухне! Долго сладко выбирать – какой сорт, какую мешку своего табака ты сейчас хочешь вкусить. А потом задумчиво пускать в потолок дымные кольца, вспоминая горячую посевную!

«7 июня – посадили, посадили, посадили весь табак!» 7 серия

В конце июня мы все-таки дождались относительно теплой и солнечной погоды. Наш табак, зримо отстающий в своем развитии по сравнению с предыдущими сезонами, начал наверстывать упущенное. В лидерах оказались Спектр и Галицкий. А мы на неделю «утонули» в сорняках – пололи, рыхлили, косили…

«Табак на огороде: 21 июня – первый месяц роста» 8 серия 2 сезон «Сады порока»


Есть оно, высшее счастье табаковода! Переждать весенние заморозки, перестоять лихие ветры, переплыть июньские дожди, переполоть заросли сорняков – и через все невзгоды дотянуться до первой ломки табака! Мой табак радостно раскрылся, расправил листья навстречу долгожданной, по-настоящему летней погоде. 16 июля я провел первую ломку сортов, высаженных в грунт за два месяца до этого - Вирджинии Голд, Спектра и Гаваны Голд. Не беда, что табачок мой по погоде припоздал в развитии недели на три – наверстаем! Менее вкусным он не стал – в этом я вас заверяю из нынешнего февраля, когда он так сладко дымит в трубке. А та молодая, просто юная радость первой ломки счастливо вспоминается и сейчас!

«Табак на огороде: первая ломка – Вирджиния Голд, Спектр, Гавана Голд. 16 июля» 9 серия 2 сезон «Сады порока»

Прекрасные семена прислал мне с Алтая Табачный капитан, Василий Васильевич! Все сорта табака взошли, а высаженные первыми - в конце июля выкинули цветоносы. Пора укрывать соцветия, нужное дело для сохранения сортовых качеств. Осень и сбор семян к будущим сезонам уже не за горами.
А тут и домашнее вино забродило на полный ход – пора первый раз снимать с осадка, затворять. Вино их клубники и красной смородины – нынешний прохладный сезон оказался урожайным на эти ягоды. Третий год ставлю вино по рецептам замечательного сайта АлкоФан: из смородины, калины, терновника…сухие вина и наливки, настойки – без проколов. Сайт очень практичный, с подробной рецептурой, уточнениями и комментариями. Рекомендую! 

«Растим табак и вино – укрываем и затворяем! 25 июля» 10 серия 2 сезон «Сады порока»

Все смешалось в этом фильме – как в природе! 28 февраля мы посеяли табак на рассаду – 13 сортов из своих семян, проверенных в прошлые сезоны, и два новых сорта. Начал рассказывать про любимые сорта табака – и улетел в прошедшую летнюю страду, в 25 июля, как раз ко второй ломке! Погрузился в свои летние съемки – а там работа в самом разгаре: и томление листа, и сушка, и ферментация. И обо всем нужно рассказать! Так сложился этот демисезонный всепогодный ролик. Ну что тут скажешь – Сады Порока!!!

«Растим табак на огороде! 28 февраля: посев семян на рассаду 26 июля: время второй ломки - томление, выжелчивание, сушка и ферментация табачного листа. Солнечный ферментационный шкаф из рам» 11 серия 2 сезон «Сады порока»

14 марта - нашим растишкам нового сезона уже две недели. Для страховки 9 марта я сделал дополнительный посев по ортам «сомнительной всхожести». Потом размечтался, вспомнил лето, вторую ломку Спектра, Вирджинии Голд, Гаваны Голд, Герцеговины Флор… и перелетел в минувшее лето, проведать свой цветущий табак! Даже в лес за грибами с женой успели сходить в Ильин день, как оказалось – за лисичками, других не было. Зато был восхитительный день – музыка небес!

«Растим табак на огороде! Из марта – в август!» 12 серия 2 сезон «Сады порока» 14 марта: посев семян на рассаду 2 недели - 2 августа: 2 ломка Спектр, Вирджиния Голд, Гавана Голд, Герцеговина Флор, Галицкий, Тернопольский, Юбилейный новый 142, Теннесси Берли. Ильин день – в лес за лисичками!  


21 апреля – забрал из деревни табачный лист, который вымораживался всю зиму в нетопленной избе и скрутил весенние сигары. Табачная рассада уже просится на грядки! Как сладко нарезать из плага свой табак, именно того сорта, которого сейчас хочется, и закурить любимую трубку из пенки! Давайте из апреля переместимся в август, когда сушилась, ферментировалась, прессовалась вся эта табачно – плаговая сортовая роскошь!

«Рассада табака, весенние сигары, табачный урожай: из апреля – в август»
«Растим табак на огороде! 13 серия 2 сезон «Сады порока»
21 апреля 2018 – 11 августа 2017: Спектр, Вирджиния Голд, Гавана Голд, Герцеговина Флор, Галицкий, Тернопольский, Юбилейный новый 142, Теннесси Берли, Турецкий.

0 коммент.:

Отправить комментарий