Звёздочка нашей жизни. Полувековая история знаменитого нижегородского турслета "Звёздочка" в нашем фильме! 6 серий


Да, к «звёздным» кострам туристический народ начал собираться ещё в 60-х годах прошлого века. "Звездочка" – слет туристического клуба Нижегородского технического университета, ранее Горьковского политехнического института. "Звезда" давно превратилась в общегородской турслет, проводимый два раза в год - на 7 ноября и 1 мая.





Почему "Звезда"? Группы по маршруту стягиваются в заранее оговоренное место как лучи звездочки. Новички проходят свои первые километры, хожалые показывают дорогу в сказочную страну. У большинства нижегородских пешеходников, водников, горников, лыжников и альпинистов здесь начались долгие туристические дороги.





Все это сохранилось и по сей день! Может, не в том объеме - снаряж стал побогаче, жрачка повкуснее, старики все больше на машинах на "Звезду" приезжают. Сказки тоже меняются со временем. Но наша живет, в отличие от многих других сказок прошлого!. К ее легендарным кострам приходят наши дети, скоро внуки протопчут свою тропу в любимую сказку. Этот фильм – о почти полувековой истории нижегородского турслёта «Звёздочка».



0 коммент.:

Отправить комментарий